• Latest news

Ученые выяснили, как раковые клетки сопротивляются  химиотерапии

24 октября, 2023  20:15

Исследование на клеточных линиях человека показало, что раковые клетки могут активировать механизм генерации силы, чтобы выжить после противораковой терапии.

В новом исследовании впервые показано, как раковые клетки обходят распространенные методы лечения рака и как можно разработать целевые препараты для борьбы с ними.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Current Biology, показывает, что раковые клетки могут активировать своеобразный механизм спасения, генерирующий силу, чтобы стабилизировать важную клеточную структуру, отвечающую за деление клеток, и противостоять воздействию химиотерапии.

Исследовательская группа, в которую вошли специалисты из UNSW Sydney и Сиднейского технологического университета (UTS), теперь надеется использовать полученные результаты для совершенствования методов лечения рака и создала компанию по разработке лекарств, направленных именно на этот механизм.

«Мы обнаружили, что раковые клетки используют механическую силу, обеспечиваемую краем клетки, называемым клеточным кортексом, для преодоления воздействия обычно используемой химиотерапии, которая блокирует способность клетки разделять хромосомы во время клеточного деления», - рассказал профессор Питер Ганнинг, старший автор исследования из Школы биомедицинских наук UNSW Medicine & Health.

«Теперь, когда мы понимаем, какой именно путь используют раковые клетки, чтобы избежать токсического воздействия химиотерапии, это открывает путь к совершенствованию методов лечения рака. Атакуя механизм генерации силы, создаваемый раковыми клетками, мы ожидаем, что сможем позволить противораковой терапии выполнять свою работу гораздо эффективнее», - отметил профессор.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить